RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP ……………………….
Kelas/Semester : VII
/ 1 (Ganjil )
Mata
Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Tema/Topik
: Lompat Jauh Gaya Jongkok
Waktu
: 3 x 40 menit ( 1 x pertemuan )
A. Kompetensi Inti :
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2.
Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi gotong royong) santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar :
1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai
agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga.
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.
2.6 Disiplin
selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
3.3 Memahami konsep ketrampilan gerak
fundamental salah satu nomor atletik (jalan
cepat,lari,lompat dan lempar
4.4 Mempraktikkan modifikasi teknik dasar
atletik(jalan cepat,lari,lompat dan lempar)
menekankan gerak dasar fundamentalnya
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
:
1. Melakukan
doa sebelum memulai pembelajaran .
2. Menunjukkan
sikap sportif dalam bermain.
3. Menunjukkan
sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran .
4. Melakukan
teknik dasar lompat jauh
D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah
mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
1. Membiasakan
berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
2. Menunjukkan
sikap sportif dalam bermain.
3. Menunjukkan
sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran.
4. Melakukan
sikap awalan lompat jauh
5. Melakukan
sikap tolakan lompat jauh
6. Melakukan
sikap melayang diudara
7. Melakukan
sikap mendarat dalam lompat jauh.
8. Menjelaskan
sikap awalan lompat jah
9. Menjelaskan
sikap tolakan lompat jauh
10. Menjelaskan
sikap melayang diudara
11. Menjelaskan
sikap mendarat
E. MateriPembelajaran :
1. Lompat
Jauh Gaya Jongkok.
Lompat jauh merupakan salah satu nomor
yang terdapat dalam nomor lompat cabang olahraga atletik .lompat jauh adalah
salah satu bentuk gerakan melompat mengangkat kaki ke atas depan dalam upaya
membawa titik berat badan selama mungkin di udaradengan cepat untuk mencapai
jarak yang sejauh –jauhnya
Elemen dasar bagi pelaksanaan lompat
jauh adalah:
1) Persiapan
(Sikap awalan)
(a) Menghitung
mundur kebelakang untuk ketepatan dalam melakukan awalan
(b) Tambah
kecepatan sampai balok tumpuan
(c) Awalan
berjarak 30-40 m
2) Persiapan
Tolakan
(a) lakukan
tolakan dengan kaki yang terkuat
(b) Ayunkan
bebas cepat ke posisi horisontal
3) Melayang
di udara
(a)
Posisi kaki tolak mengikuti kaki ayun
(b)
Saat melayang kedua kaki dalam sikap jongkok
4) Mendarat
(a) Kedua
kaki kebawah lurus
(b) Kedua
kaki ngeper
F. Metode Pembelajaran.
1.
Pendekatan : saintifik (scientific)
2.
Metode :
penugasan.
G.
Kegiatan Pembelajaran.
KEGIATAN
|
DISKRIPSI
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
1. Berbaris,
berdoa, presensi, dan apersepsi
2. Memberikan
motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
3. (alokasi
waktu ini sudah memperhitungkan waktu peralihan dari mapel lain) 15 menit
|
15 menit
|
Inti
|
1. Pemanasan
dengan pendekatan bermain roda bekas dan peregangan statis dan dinamis.
2. Guru
mendemonsrasikan gerakan lompat dengan bantuan beberapa peserta didik
3. Peserta
didik mengamati gerakan yang dilakukan oleh guru
4. Peserta
didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang gerakan yang di demonstrasikan
oleh guru
5. Peserta
didik diberi kesempatan untuk mencoba gerakan yang di demontrasikan oleh guru
yaitu teknik dasar lompat dengan rincian kegiatan sebagai berikut:
1) Latihan
Awalan dan tolakan
- Berlari
dan menolak melawati bangku yang dipasang melintang
- Lakukan
dengan berkelompok
- lakukan
gerakan diatas berulang-ulang
- Pancangkan
seutas tali dipasan dengan ketinggian kurang lebih 50 cm
2) Latihan
melayang dan mendarat
-
lakukan gerakan menolak dengan
jarak 5-10 m
-
lakukan tolakan dengan kaki yang
terkuat
-
lakukan gerakan secara
berkelompok
-
lakukan gerakan tersebut
berulang-ulang
- lakukan gerakan berlari
,menolak,sikap diudara dan mendarat
dengan awalan yang benar
Gambar lompat jauh gaya jongkok
6. Strategi
pelaksanaan dengan menggunakan model resiprokal/timbal-balik
7. Kelas
dibagi menjadi 5 kelompok
8. Siswa
mengambil bahan ajar yang disiapkan oleh guru, yang berisi deskripsi tugas
dan indikator tugas gerak kepada setiap kelompok.
9. Siswa
mempelajari tugas gerak dan indikator keberhasilannya
10. Siswa
membagi tugas, siapa yang pertama kali melakukan teknik dasar lompat jauh ,
seterusnya dilakukan secara bergantian sampai semua anggota kelompok
melakukan lompat jauh dan yang lain
menjadi pengamat
11. Siswa
melaksanakan tugas gerak, dan menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang
telah ditentukan.
|
85 menit
|
Penutup
|
1. Pendinginan,
berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
(alokasi waktu ini sudah memperhitungkan persiapan mengikuti mapel lain)
2. Melakukan
refleksi dengan tanya jawab kepada peserta didik
3. Menarik
kesimpulan dari hasil pembelajaran
|
20 Menit
|
H.
Sumber Belajar
1. Lapangan
lompat jauh
2. Cangkul,
meteran,bendera
3. Bukuteks
4. Bukureferensi,
Buku Pegangan guruPendidikanJasmani, OlahragadanKesehatanKelas VII, Kemdikbud
5. Bukureferensi,
Roji, PendidikanJasmani, OlahragadanKesehatanKelas VII, Jakarta : Erlangga
I.
Penilaian
1.
Teknik penilaian:
-
Tes unjuk kerja (keterampilan):
Lakukan
teknik dasar passing
Keterangan:
Perlu Kriteria
Penilaian
terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1
sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =
Jumlah skor maksimal
-
Pengamatan sikap (sikap):
Selama proses pembelajaran guru mengamati
sikap yang muncul pada saat anak melakukan aktivitas di dalam kelas. Sikap yang
diharapkan selama proses pembelajaran, yaitu mentaati aturan permainan,
kerjasama dengan teman satu tim dan menuunjukkan perilaku sportif, keberanian,
percaya diri dan menghargai teman
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang
sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku
yang diharapkan. Tiap perilaku yang di
cek ( √ ) memdapat nilai 1
Jumlah
skor yang diperoleh
Nilai =
Jumlah
skor maksimal
-
Kuis (pengetahuan):
Jawab
secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep
gerak dalam lompat jauh
Keterangan:
Penilaian
terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai
dengan 4
Jumlah
skor yang diperoleh
Nilai =
Jumlah
skor maksimal
-
Nilai akhir yang diperoleh siswa = nilai
2.
Rubrik Penilaian
RUBRIK
PENILAIAN
UNJUK
KERJA TEKNIK DASAR LOMPAT JAUH GAYA JONGKOK
Aspek Yang Dinilai
|
KualitasGerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
Melakukan Teknik lompat jauh
1. Gerakan kaki pada saat awalan
2. Bentuk gerakan kaki ketika menolak
3. Posisi badan yang benar saat akan melayang
4. Posisi badan pada saat mendarat
|
||||
JUMLAH
|
||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16
|
||||
RUBRIK PENILAIAN
SIKAP/PERILAKU DALAM LOMPAT JAUH GAYA JONGKOK
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
|
CEK (√ )
|
1. Bekerja sama
|
|
2. Tanggungjawab
|
|
3. Menghargai teman
|
|
4. Disiplin
|
|
5. Toleransi
|
|
JUMLAH
|
|
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5
|
RUBRIK PENILAIAN
PENGETAHUAN DALAM KEGIATAN LOMPAT JAUH GAYA JONGKOK
Pertanyaan yang diajukan
|
KualitasJawaban
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1. Jelaskan cara melakukan awalan lompat jauh ?
2. Jelaskan cara melakukan tumpuan ?
1. 3.Jelaskan cara melakukan gerakan melayang di uadara?
2. 4.Jelaskan cara melakukan pendaratan?
|
||||
JUMLAH
|
||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16
|
||||
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
|
Guru
PJOK
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar